Демная Гвасалия — новый креативный директор Gucci

Риск или новый раздел в моде?
В модной индустрии продолжаются кадровые ротации. Так, накануне стало известно о назначении грузинского дизайнера Демны Гвасалии новым креативным директором итальянского бренда Gucci. Об этом известила французская компания Kering, которой принадлежит модный дом.
В настоящее время Гвасалия заканчивает работу в Balenciaga и приступит к своим новым обязанностям в июле 2025 года. До него этот пост с 2023 занимал итальянец Сабато де Сарно, чей срок полномочий завершился 6 февраля 2025 года.
«Демна внес значительный вклад в развитие индустрии, Balenciaga и успех группы. Его творческий потенциал идеально соответствует духу Gucci», — говорится в официальном заявлении Kering.

«Я безумно рад присоединиться к семье Gucci. Для меня большая честь внести свою лепту в развитие дома, который я глубоко уважаю и которым давно восхищаюсь», — прокомментировал свое назначение Гвасалия.
На самом же деле многих удивило это назначение, ведь под руководством Гвасалии Balenciaga стал олицетворением дерзости и модного бунтарства, тогда как Gucci традиционно ассоциируется с классической роскошью и элегантностью.
Мнения о новом креативном директоре разделились. Одни считают, что этот шаг рискован и может повлиять на статус бренда и его восприятие. Другие же видят в этом возможность обновления, что позволит сочетать смелые решения с традиционной эстетикой Gucci. Что ж, каким станет модный бренд под руководством Гвасалии в скором времени увидим!
Понятно, что французский люксовый холдинг Kering пытается возродить Gucci, главный бренд в его портфеле: на долю Gucci приходится половина продаж всей группы и две трети ее прибыли.
Бренд оказался одним из самых пострадавших на фоне ослабления спроса на люксовые вещи и аксессуары. Это связано как с внутренними сложностями в развитии бизнеса, так и с высокой зависимостью от китайского рынка, переживающего экономический спад.

Напомним, Демна Гвасалия родился в Сухуми. Он получил дизайнерское образование и степень магистра в Королевской академии искусств в Антверпене (Бельгия). Стажировался в Louis Vuitton и Maison Margiela. Мировую известность ему принес бренд Vetements, созданный им вместе с братом в 2014 году.
В 2015 году Гвасалия стал креативным директором Balenciaga. Выручка бренда выросла почти до 2 млрд долларов к 2022 году с 350 млн долларов на момент прихода Демны Гвасалии. В октябре 2024 года Balenciaga продлил контракт с дизайнером на неопределенный срок.
Фото обложки: Malick Bodian