Объявлены имена финалистов Нацотбора на Евровидение-2026

За кого болеете?
Сегодня организаторы украинского национального отбора официально обнародовали список девяти артистов, которые уже завоевали место в финале и продолжат борьбу за право представлять страну на Евровидении-2026.
В шорт-листе — и хорошо знакомые зрителям имена, и новые лица. Так, Jerry Heil и LAUD снова возвращаются в борьбу — для обоих это уже четвертая попытка. Группа MOLODI выходит в финал во второй раз. Главной неожиданностью стало возвращение фронтвумен Go_A: на этот раз она участвует как сольная исполнительница под новым сценическим именем Monokate.

Среди финалистов также появилась 19-летняя Елена Усенко: она уже привлекала внимание публики, когда в 2020 году заняла пятое место на «Детском Евровидении».
Также в финал прошли LELÉKA, Mr. Vel, Valeriya Force, ЩукаРиба.

Музыкальный продюсер Нацотбора Джамала призналась, что конкурс в этом году оказался чрезвычайно напряженным: «Это был очень непростой выбор — формирование шорт-листа Нацотбора-2026. Впереди — голосование зрителей. И хочется попросить всех не пренебрегать им, ведь решается судьба шестерых артистов».
Она также добавила, что уровень участников растет с каждым годом: «Я вижу и слышу его максимально вокальным, песенным, конкурентным и с интересными исполнителями. Так необычно быть в роли музыкального продюсера впервые. Это как писать маленькую диссертацию, представляя каждого участника перед оргкомитетом».
Исполнители, не вошедшие в основной список после прослушиваний, получат шанс все же попасть в основной состав участников. Десятого финалиста украинцы выберут во время онлайн-голосования в приложении «Дія», которое проведут в январе. Полный список финалистов объявят до 15 января, а финал Нацотбора традиционно состоится в феврале.








