Жерара Депардье признали виновным в сексуальном насилии

18 месяцев условного заключения
Французский суд признал Жерара Депардье виновным в сексуальном насилии против двух женщин, выдвинувших против него обвинения. 76-летнего актера приговорили к полутора годам условного заключения.
Нападения произошли в сентябре 2021 года во время съемок фильма «Зеленые ставни». Истцами выступили дизайнер декораций и ассистентка режиссера. В этой ленте Депардье сыграл главную роль.
Судебное разбирательство длилось два месяца. Это первое дело против актера, дошедшее до суда, хотя в общей сложности около 20 женщин обвинили его в неподобающем поведении.

Сам Депардье своей вины не признал. В суде он заявил, что схватил коллегу за ягодицы, чтобы не поскользнуться. Другую он тряс, потому что «был злой из-за неподготовленной к съемке сцены».
«Мое имя запятнали ложью и оскорблениями. Судебный процесс может быть очень особенным опытом для актера. Видеть весь этот гнев, полицию, прессу. Это как в научно-фантастическом фильме, только это не научная фантастика. Это жизнь», – отметил актер.
Фото: depositphotos